Пузыревский, Николай Владимирович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николай Владимирович Пузыревский
Дата рождения 15 апреля 1895(1895-04-15)
Место рождения Батум, Российская империя
Дата смерти 1957(1957)
Место смерти Бедбург, ФРГ
Страна  Российская империя,
Латвия Латвия,
 Германия,
 ФРГ
Жанр графика, акварель
Учёба Петроградский политехнический институт, Латвийская Академия Художеств, Берлинская Академия Художеств

Никола́й Влади́мирович Пузыре́вский (15 апреля 1895, Батум — 1957) — русский художник-график, участник Первой Мировой и Гражданской войны в России (белые), один из первых танкистов Российской армии, штабс-капитан, один из основателей Русского культурно-исторического музея в Праге.

Биография[править | править код]

Родился 15 апреля (3-го апреля по старому стилю) 1895 года в городе Батум (по другим источникам — в Черниговской губернии) в дворянской семье, отец — статский советник. Жил с семьей в Риге. Окончил Рижскую Александровскую гимназию, поступил на кораблестроительное отделение Санкт-Петербургского политехнического института. 11.03.1916 года призван по мобилизации Петроградским уездным воинским начальником. Произведён в младшие унтер-офицеры. Окончил школу прапорщиков. Приказом № 325 от 20.07.1916 года по Петроградскому военному округу произведён в прапорщики. Служил в 34-м Сибирском запасном полку. Октябрьский переворот не принял. Воевал в Северном корпусе в 3-м Стрелковом Талабском полку. За боевые отличия произведён в подпоручики. Как имеющий незаконченное высшее техническое образование был переведён в Отдельный батальон танков. Штабс-капитан.

После войны вернулся в Ригу. В 1922—1923 учебном году учился в Латвийской Академии Художеств в классе профессора Я.-Р. Тилберга, в 1924—1926 годах — в Берлинской Академии Художеств у профессора Э. Орлика. Во время учёбы познакомился с русским художником-графиком и писателем В. Н. Масютиным, под его руководством увлекся и занялся ксилографией. Создал офорты к рассказу Масютина «Опасности зелёного острова» (Мюнхен, 1924). В 1930-е годы занимался станковой графикой и акварелью. Рисовал пейзажи Риги, фантазии на исторические темы: «Флибустьеры», «Сон», «Рижский замок в VII столетии», «Рига в VIII столетии» и др. Состоял в Обществе рижских графиков. Принимал участие в групповых выставках в Риге, Каунасе, Праге, Кракове, Варшаве, Осло, Кенигсберге, Берлине, Париже, Флоренции. В 1934 году работы Н. В. Пузыревского были представлены в Москве и Ленинграде на Выставке современного латвийского искусства. Выступил одним из создателей Русского культурно-исторического музея в Праге, специально для которого издал в единственном экземпляре графический альбом «Латышские народные песни» и альбом «Ксилографии Н. В. Пузыревского», изданные в 1937 и 1938 годах в Риге. После 1945 года экспонаты и фонды РКИМ были вывезены в СССР и распределены между музеями и архивами, в том числе в Государственную Третьяковскую галерею, в Государственный Русский музей, Государственный музей изобразительных искусств, Государственный исторический музей.

Умер в 1957 году в Германии.

Источники[править | править код]